Kurs- und Veranstaltungskalender

September 2020

Datum Uhrzeit Kurs KursleiterIn
25. Sept. 18.30-20.30 Uhr STILLVORBEREITUNGSABEND Katharina Mikula,
Hebamme
26. Sept. 10.15-11 Uhr BABYLATES
(5x 45 min.)
Katharina Vondrak,
Pilatestrainerin
30. Sept. 18-19 Uhr

ONLINE-SCHWANGERSCHAFTSGYMNASTIK

(4x 60min.)

Katharina Mikula,
Hebamme
       

Oktober 2020

Datum Uhrzeit Kurs KursleiterIn

01. Okt.

14-16 Uhr

STOFFWINDELWORKSHOP

Stefanie Maier,
Stoffwindelberaterin

01. Okt.

ab 18.30 Uhr

GEBURTSVORBEREITUNGSKURS

(6x 2 Stunden)

Katharina Mikula,
Hebamme

06. Okt.

15-17 Uhr

VORTRAG: IMPFUNGEN

Christine Saahs,
Kinderärztin

07. Okt.

10.15-11.15 Uhr

RÜCKBILDUNG UND BECKENBODENTRAINING mit Baby

(8x 60 min.)

Katharina Mikula,
Hebamme

09. Okt.

19-20.30 Uhr

SOHAM - MEDITATION UND ENTSPANNUNG

Chalyne Hochreiter,

Psychologische Beraterin

13. Okt.

18-19 Uhr

BECKENBODENTRAINING FÜR FRAUEN

(5x 1 Stunde)

Daniela Schlögl,
Physiotherapeutin

14. Okt.

15-17 Uhr

TRAGEWORKSHOP

Daniela Moser,
Kinderkrankenschwester

20. Okt. 16-18 Uhr

VORTRAG: TRAUMGEBURT ODER GEBURTSTRAUMA

Judith Raunig,
Psychologin

28. Okt. 18-19 Uhr

ONLINE-SCHWANGERSCHAFTSGYMNASTIK

(4x 60min.)

Gunda Gutscher,

Hebamme

       

November 2020

Datum Uhrzeit Kurs KursleiterIn

02. Nov.

7.45-8.45 Uhr

EARLY BIRD WOHLFÜHLYOGA

(5x 60min.)

Bettina Sprengnagel,
Yogalehrerin i.A.

02. Nov.

19.30-20.30 Uhr

YOGA-NIDRA FÜR ERHOLSAMEN SCHLAF

(5x 60min.)

Bettina Sprengnagel,
Yogalehrerin i.A.

03. Nov.

10.30-11.30 Uhr

BABYMASSAGEKURS
(5x 60min.)

Katharina Mikula,

Hebamme

04. Nov.

9-10 Uhr

RÜCKBILDUNG UND BECKENBODENTRAINING mit Baby

(8x 60 min.)

 

Katharina Mikula,

Hebamme

05. Nov.

9-10 Uhr

RÜCKBILDUNG UND BECKENBODENTRAINING mit Baby

(8x 60 min.)

Katharina Mikula,

Hebamme

06. Nov.

18.30-20.30 Uhr

STILLVORBEREITUNGSABEND

Katharina Mikula,
Hebamme

09. Nov.

 14-16 Uhr

KINDER- UND SÄUGLINGS-ERSTE-HILFE-KURS

(4x 2 Std.)

Barbar Graf,
Lehrbeauftragte für Erste Hilfe

11. Nov.

15-17 Uhr

TRAGEWORKSHOP

Daniela Moser,
Kinderkrankenschwester

12. Nov.

ab 18.30 Uhr

GEBURTSVORBEREITUNGSKURS

(6x 2 Stunden)

Katharina Mikula,
Hebamme

13. Nov.

9-10.30 Uhr

SOHAM - MEDITATION UND ENTSPANNUNG

Charlyne Hochreiter,

Psychologische Beraterin

14. Nov.

10.10-11.10 Uhr

PILATES & CORE-TRAINING

(5x 1 Stunde)

Katharina Vondrak,

Pilatestrainerin

19. Nov.

14-16 Uhr

STOFFWINDELWORKSHOP

Stefanie Maier,

Stoffwindelberaterin

24. Nov. 18-19 Uhr

BECKENBODENTRAINING FÜR FRAUEN

(5x 1 Stunde)

Daniela Schlögl,
Physiotherapeutin

25. Nov. 18-19 Uhr

ONLINE-SCHWANGERSCHAFTSGYMNASTIK

(4x 60min.)

Katharina Mikula,

Hebamme

30. Nov. 9.15-10.15 Uhr

RÜCKBILDUNG UND BECKENBODENTRAINING mit Baby

(8x 60 min.)

 

Katharina Mikula,
Hebamme

       

Dezember 2020

Datum Uhrzeit Kurs KursleiterIn

01. Dez.

14-16 Uhr

BEIKOSTWORKSHOP

Roswitha Scholler,
Diätologin

04. Dez.

19-20.30 Uhr

SOHAM - MEDITATION UND ENTSPANNUNG

Charlyne Hochreiter,

Psychologische Beraterin

16. Dez.

15-17 Uhr

TRAGEWORKSHOP

Daniela Moser,
Kinderkrankenschwester

17. Dez.

18.30-20.30 Uhr

STILLVORBEREITUNGSABEND

Katharina Mikula

Hebamme

18. Dez.

19-20.30 Uhr

MEDITATION ZUR WINTERSONNENWENDE

Charlyne Hochreiter,
Psychologische Beraterin

       

Jänner 2021

Datum Uhrzeit Kurs KursleiterIn

04. Jan.

ab 18-20 Uhr

GEBURTSVORBEREITUNGSKURS

(6x 2 Stunden)

Katharina Mikula,
Hebamme

07. Jan.

9-10 Uhr

RÜCKBILDUNG UND BECKENBODENTRAINING mit Baby

(8x 60 min.)

Katharina Mikula,

Hebamme

13. Jan.

10.30-11.30 Uhr

BABYMASSAGEKURS

(5x 60min.)

Katharina Mikula,

Hebamme

13. Jan.

15-17 Uhr

TRAGEWORKSHOP

Daniela Moser,
Kinderkrankenschwester

13. Jan.

18-19 Uhr

ONLINE-SCHWANGERSCHAFTSGYMNASTIK

(4x 60min.)

Gunda Gutscher,

Hebamme

15. Jan.

9-10.30 Uhr

SOHAM - MEDITATION UND ENTSPANNUNG

Charlyne Hochreiter,

Psychologische Beraterin

21. Jan.

14-16 Uhr

STOFFWINDELWORKSHOP

Stefanie Maier,

Stoffwindelberaterin

29. Jan.

18-20Uhr

STILLVORBEREITUNGSABEND

Katharina Mikula,

Hebamme