Kurs- und Veranstaltungskalender

November 2019

 

Datum Uhrzeit Kurs KursleiterIn

20. Nov.

10.50-11.50 Uhr ZWERGENSTUNDE - Spiel & Bewegung ab dem ersten Fortbewegen

Daniela Schlögl,

Physiotherapeutin

20. Nov.

19-20 Uhr SCHWANGERENTURNEN
Achtung: findet nicht in der Praxis Manipura statt!

Katharina Mikula,
Hebamme

21. Nov.

14.15-15.45 Uhr STOFFWINDELWORKSHOP

Stefanie Maier,

Stoffwindelberaterin

21. Nov.

18.30-20.30 Uhr

GEBURTSVORBEREITUNGSKURS

(6x 2 Stunden)

Katharina Mikula,

Hebamme

26. Nov.

18-19 Uhr

BECKENBODENTRAINING - fit im Alltag
(10x 1 Stunde)

Daniela Schlögl,
Physiotherapeutin

27. Nov.

9-10.30 Uhr

RÜCKBILDUNG UND BECKENBODENTRAINING mit Baby

(10x 90 min.)

Katharina Mikula,
Hebamme

27. Nov.

10.50-11.50 Uhr

ZWERGENSTUNDE - Spiel & Bewegung ab dem ersten Fortbewegen

Daniela Schlögl,

Physiotherapeutin

27. Nov.

19-20 Uhr

SCHWANGERENTURNEN
Achtung: findet nicht in der Praxis Manipura statt!

Gunda Gutscher,

Hebamme

28. Nov.

10.45-11.45 Uhr

BECKENBODENTRAINING - fit im Alltag *neu* mit Baby
(10x 1 Stunde)

Daniela Schlögl,
Physiotherapeutin

28. Nov.

13.30-15.30 Uhr

BEIKOSTWORKSHOP "Babys 1. Löffelchen"

Roswitha Pöchhacker,

Diätologin

29. Nov.

19-20.30 Uhr

ENTSPANNUNGS- UND MEDITATIONSABEND FÜR SCHWANGERE

Charlyne Hochreiter-Götz,
psychosoziale Beraterin

       

Dezember 2019

Datum Uhrzeit Kurs KursleiterIn

03. Dez.

9-11 Uhr BABYTREFFEN

Katharina Mikula,
Hebamme

04. Dez.

10.50-11.50 Uhr

ZWERGENSTUNDE - Spiel & Bewegung ab dem ersten Fortbewegen

Daniela Schlögl,

Physiotherapeutin

04. Dez.

17-19 Uhr VORTRAG: TRAUMGEBURT ODER GEBURTSTRAUMA?

Judith Raunig,

Psychologin

04. Dez.

19-20 Uhr SCHWANGERENTURNEN
Achtung: findet nicht in der Praxis Manipura statt!

Katharina Mikula,
Hebamme

05. Dez.

14-16 Uhr TRAGEWORKSHOP ALLGEMEIN

Corinna Lehner,
Trageberaterin

06. Dez.

19-20.30 Uhr ENTSPANNUNGS- UND MEDITATIONSABEND

Charlyne Hochreiter,
psychosoziale Beraterin

07. Dez.

10.15-11 Uhr

BABYLATES

(4x 45 min.)

Katharina Vondrak,
Pilatestrainerin

11. Dez.

10.50-11.50 Uhr

ZWERGENSTUNDE - Spiel & Bewegung ab dem ersten Fortbewegen

Daniela Schlögl,

Physiotherapeutin

11. Dez.

19-20 Uhr SCHWANGERENTURNEN
Achtung: findet nicht in der Praxis Manipura statt!

Gunda Gutscher,
Hebamme

13. Dez.

19-20.30 Uhr ENTSPANNUNGS- UND MEDITATIONSABEND FÜR SCHWANGERE

Charlyne Hochreiter-Götz,

psychosoziale Beraterin

17. Dez.

9-11 Uhr BABYTREFFEN
Achtung: findet nicht in der Praxis Manipura statt!

Gunda Gutscher,
Hebamme

18. Dez.

10.50-11.50 Uhr

ZWERGENSTUNDE - Spiel & Bewegung ab dem ersten Fortbewegen

Daniela Schlögl,

Physiotherapeutin

18. Dez.

19-20 Uhr SCHWANGERENTURNEN
Achtung: findet nicht in der Praxis Manipura statt!

Katharina Mikula,
Hebamme

19. Dez.

14.15-15.45 Uhr STOFFWINDELWORKSHOP

Stefanie Maier,

Stoffwindelberaterin

       

Jänner 2020

07. Jan.

14-16 Uhr

BEIKOSTWORKSHOP "Babys 1. Löffelchen"

Roswitha Pöchhacker,
Diätologin

08. Jan.

10.50-11.50 Uhr

ZWERGENSTUNDE - Spiel & Bewegung ab dem ersten Fortbewegen

Daniela Schlögl,

Physiotherapeutin

08. Jan.

19-20 Uhr SCHWANGERENTURNEN
Achtung: findet nicht in der Praxis Manipura statt!

Gunda Gutscher,

Hebamme

09. Jan.

9-10.30 Uhr RÜCKBILDUND UND BECKENBODENTRAINING mit Baby
(10x 90 min.)

Katharina Mikula,
Hebamme

09. Jan.

14-15 Uhr

TRAGEWORKSHOP ALLGEMEIN

Corinna Lehner,

Trageberaterin

09. Jan.

18.30-20.30 Uhr

GEBURTSVORBEREITUNGSKURS

(6x 2 Stunden)

Katharina Mikula,
Hebamme

10. Jan.

19-20.30 Uhr ENTSPANNUNGS- UND MEDITATIONSABEND

Charlyne Hochreiter,
psychosoziale Beraterin

14. Jan.

9-11 Uhr BABYTREFFEN

Katharina Mikula,
Hebamme

15. Jan.

10.50-11.50 Uhr

ZWERGENSTUNDE - Spiel & Bewegung ab dem ersten Fortbewegen

Daniela Schlögl,

Physiotherapeutin

15. Jan.

19-20 Uhr SCHWANGERENTURNEN
Achtung: findet nicht in der Praxis Manipura statt!

Katharina Mikula,
Hebamme

18. Jan.

09.10-10.10 Uhr

PILATES & CORE-TRAINING

(8x 1 Stunde)

Katharina Vondrak,
Pilatestrainerin

22. Jan.

10.50-11.50 Uhr

ZWERGENSTUNDE - Spiel & Bewegung ab dem ersten Fortbewegen

Daniela Schlögl,

Physiotherapeutin

22. Jan.

19-20 Uhr SCHWANGERENTURNEN
Achtung: findet nicht in der Praxis Manipura statt!

Gunda Gutscher,
Hebamme

23. Jan.

14.30-16 Uhr VORTRAG: KINDLICHE ENTWICKLUNG
- Von Geburt an bis zum freien Sitzen
Daniela Schlögl,
Physiotherapeutin

24. Jan.

19-20.30 Uhr

ENTSPANNUNGS- UND MEDITATIONSABEND FÜR SCHWANGERE

Charlyne Hochreiter,
psychosoziale Beraterin

27. Jan.

14-16 Uhr

8-STUNDEN KINDER- UND SÄUGLINGS-ERSTE-HILFE-KURS

(4x 2 Stunden)

Barbara Graf,
Lehrbeauftragte f. Erste-Hilfe

28. Jan.

9-11 Uhr BABYTREFFEN
Achtung: findet nicht in der Praxis Manipura statt!

Gunda Gutscher,
Hebamme

29. Jan.

10.50-11.50 Uhr

ZWERGENSTUNDE - Spiel & Bewegung ab dem ersten Fortbewegen

Daniela Schlögl,

Physiotherapeutin

29. Jan.

19-20 Uhr SCHWANGERENTURNEN
Achtung: findet nicht in der Praxis Manipura statt!

Katharina Mikula,
Hebamme

       

Februar 2020

05. Feb.

10.50-11.50 Uhr

ZWERGENSTUNDE - Spiel & Bewegung ab dem ersten Fortbewegen

Daniela Schlögl,

Physiotherapeutin

10. Feb.

9-10.30 Uhr RÜCKBILDUND UND BECKENBODENTRAINING mit Baby
(10x 90 min.)

Katharina Mikula,
Hebamme

10. Feb.

18-19.15 Uhr

RÜCKBILDUNG UND BECKENBODENTRAINING ohne Baby

(10x 75 min.)

Katharina Mikula,
Hebamme

11. Feb.

9-11 Uhr BABYTREFFEN

Katharina Mikula,
Hebamme

12. Feb.

10.50-11.50 Uhr

ZWERGENSTUNDE - Spiel & Bewegung ab dem ersten Fortbewegen

Daniela Schlögl,

Physiotherapeutin

12. Feb.

19-20 Uhr SCHWANGERENTURNEN
Achtung: findet nicht in der Praxis Manipura statt!

Gunda Gutscher,
Hebamme

13. Feb.

18.30-20.30 Uhr

GEBURTSVORBEREITUNGSKURS

(6x 2 Stunden)

Katharina Mikula,

Hebamme

14. Feb.

9-10.30 Uhr

ENTSTANNUNGS- UND MEDITATIONSVORMITTAG

Charlyne Hochreiter,
psychosoziale Beraterin

18. Feb.

10.00-11.00 Uhr

BABYMASSAGEKURS

(5x 1 Stunde)

Katharina Mikula,
Hebamme

19. Feb.

10.50-11.50 Uhr

ZWERGENSTUNDE - Spiel & Bewegung ab dem ersten Fortbewegen

Daniela Schlögl,

Physiotherapeutin

19. Feb.

19-20 Uhr SCHWANGERENTURNEN
Achtung: findet nicht in der Praxis Manipura statt!

Katharina Mikula,
Hebamme

25. Feb.

9-11 Uhr BABYTREFFEN
Achtung: findet nicht in der Praxis Manipura statt!

Gunda Gutscher,
Hebamme

26. Feb.

10.50-11.50 Uhr

ZWERGENSTUNDE - Spiel & Bewegung ab dem ersten Fortbewegen

Daniela Schlögl,

Physiotherapeutin

26. Feb.

19-20 Uhr SCHWANGERENTURNEN
Achtung: findet nicht in der Praxis Manipura statt!

Gunda Gutscher,
Hebamme

28. Feb.

9-10.30 Uhr ENTSPANNUNGS- UND MEDITATIONSVORMITTAG FÜR SCHWANGERE

Charlyne Hochreiter,
psychosoziale Beraterin

       

März 2020

Datum Uhrzeit Kurs KursleiterIn

04. März

9-10.30 Uhr

RÜCKBILDUND UND BECKENBODENTRAINING mit Baby
(10x 90 min.)

Katharina Mikula,

Hebamme

04. März

10.50-11.50 Uhr

ZWERGENSTUNDE - Spiel & Bewegung ab dem ersten Fortbewegen

Daniela Schlögl,

Physiotherapeutin

04. März

19-20 Uhr SCHWANGERENTURNEN
Achtung: findet nicht in der Praxis Manipura statt!

Katharina Mikula,
Hebamme

06. März

9-11 Uhr

MEDITATION ZUM WELTFRAUENTAG

Chalyne Hochreiter,
psychosoziale Beraterin

10. März

9-11 Uhr

BABYTREFFEN

Katharina Mikula,
Hebamme

11. März

10.50-11.50 Uhr

ZWERGENSTUNDE - Spiel & Bewegung ab dem ersten Fortbewegen

Daniela Schlögl,

Physiotherapeutin

11. März

19-20 Uhr SCHWANGERENTURNEN
Achtung: findet nicht in der Praxis Manipura statt!

Gunda Gutscher,
Hebamme

11. März

19-20.30 Uhr ENTSPANNUNGS- UND MEDITATIONSABEND

Charlyne Hochreiter,
psychosoziale Beraterin

14. März

9.10-10.10 Uhr

PILATES & CORE-TRAINING

(8x 1 Stunde)

Katharina Vondrak,
Pilatestrainerin

16. März

14-16 Uhr

8-STUNDEN KINDER- UND SÄUGLINGS-ERSTE-HILFE-KURS
(4x 2 Stunden)

Barbara Graf,

Lehrbeauftrage f. Erste Hilfe

17. März

9-11 Uhr BABYTREFFEN
Achtung: findet nicht in der Praxis Manipura statt!

Gunda Gutscher,
Hebamme

18. März

10.50-11.50 Uhr

ZWERGENSTUNDE - Spiel & Bewegung ab dem ersten Fortbewegen

Daniela Schlögl,

Physiotherapeutin

18. März

19-20 Uhr SCHWANGERENTURNEN
Achtung: findet nicht in der Praxis Manipura statt!

Katharina Mikula,
Hebamme

19. März

18.30-19.30Uhr

GEBURTSVORBEREITUNGSKURS

(6x 2 Stunden)

Katharina Mikula,

Hebamme

20. März

9-11 Uhr

MEDITATION ZUR FRÜHJAHRS- TAG-UND-NACHT-GLEICHE

Charlyne Hochreiter,
psychosoziale Beraterin

20. März

19-20.30 Uhr

MEDITATIONS- UND ENTSPANNUNGSABEND FÜR SCHWANGERE

Charlyne Hochreiter,
psychosoziale Beraterin

25. März

10.50-11.50 Uhr

ZWERGENSTUNDE - Spiel & Bewegung ab dem ersten Fortbewegen

Daniela Schlögl,

Physiotherapeutin

25. März 19-20 Uhr SCHWANGERENTURNEN
Achtung: findet nicht in der Praxis Manipura statt!

Gunda Gutscher,

Hebamme

31. März 14-16 Uhr BEIKOSTWORKSHOP "Babys 1. Löffelchen"

Roswitha Pöchhacker,

Diätologin

       

April 2020

Datum Uhrzeit Kurs KursleiterIn

01. April

10.50-11.50 Uhr

ZWERGENSTUNDE - Spiel & Bewegung ab dem ersten Fortbewegen

Daniela Schlögl,

Physiotherapeutin

01. April

19-20 Uhr SCHWANGERENTURNEN
Achtung: findet nicht in der Praxis Manipura statt!

Katharina Mikula,
Hebamme

08. April

10.50-11.50 Uhr

ZWERGENSTUNDE - Spiel & Bewegung ab dem ersten Fortbewegen

Daniela Schlögl,
Physiotherapeutin

14. April

9-11 Uhr

BABYTREFFEN

Katharina Mikula,
Hebamme

15. April

10.50-11.50 Uhr

ZWERGENSTUNDE - Spiel & Bewegung ab dem ersten Fortbewegen

Daniela Schlögl,

Physiotherapeutin

15. April

19-20 Uhr SCHWANGERENTURNEN
Achtung: findet nicht in der Praxis Manipura statt!

Gunda Gutscher,
Hebamme

16. April

14-16 Uhr

TRAGEWORKSHOP

Corinna Lehner,

Trageberaterin

22. April

10.50-11.50 Uhr

ZWERGENSTUNDE - Spiel & Bewegung ab dem ersten Fortbewegen

Daniela Schlögl,

Physiotherapeutin

22. April

19-20 Uhr SCHWANGERENTURNEN
Achtung: findet nicht in der Praxis Manipura statt!

Katharina Mikula,
Hebamme

28. April

9-11 Uhr

BABYTREFFEN
Achtung: findet nicht in der Praxis Manipura statt!

Gunda Gutscher,
Hebamme

28. April

10-11 Uhr

BABYMASSAGEKURS
(5x 1 Stunde)

Katharina Mikula,
Hebamme

25. März

10.50-11.50 Uhr

ZWERGENSTUNDE - Spiel & Bewegung ab dem ersten Fortbewegen

Daniela Schlögl,

Physiotherapeutin

25. März 19-20 Uhr SCHWANGERENTURNEN
Achtung: findet nicht in der Praxis Manipura statt!

Gunda Gutscher,

Hebamme

30. April 18.30-20.30 Uhr

GEBURTSVORBEREITUNGSKURS

(6x 2 Stunden)

Katharina Mikula,
Hebamme